1. Главная
  2. Южная Битца
  3. Новости
  4. Школа с математическими формулами на фасадах появится в микрорайоне «Южная Битца» в Ленинском городском округе

Школа с математическими формулами на фасадах появится в микрорайоне «Южная Битца» в Ленинском городском округе

Мособлархитектура согласовала архитектурно-градостроительный облик школы в микрорайоне «Южная Битца» в Ленинском городском округе. Здание площадью 18 тысяч кв. м рассчитано на 1 150 мест. Будущая школа планируется к строительству на Южном бульваре, между корпусами № 7 и 12, и будет выполнена в общей концепции комплекса. 

Архитектурный облик образовательного учреждения представляет собой строение сложной формы переменной этажности (3-4 эт.). Колористическое решение фасадов построено на сочетании цветов природных тонов (бежевого, оливкового и серого), что создает единое восприятие пространства с ландшафтом и окружающими домами. Дополнительным элементом экстерьера станет визуализация математических формул, которые будут размещены со стороны главного входа в здание.  

«Авторы проекта удачно применили объем: выступающие и заглубленные плоскости фасада, контраст блока со сплошным остеклением и вытянутой по горизонтали пластины основного здания — всё это при сдержанности в колористике, создаёт гармоничный и стильный образ современной школы», — прокомментировала главный архитектор Московской областиАлександра Кузьмина.

«Образовательное учреждение будет построено за счет бюджета застройщика. Ввод его в эксплуатацию запланирован в 2025 году, когда будут построены окружающие его дома. В настоящий момент идет проектная работа, строительные работы начнутся в первой половине 2023 года», — пояснил директор проектов ГК ФСК Иван Бажин.  

Помимо учебных классов, лаборантских, универсальных кабинетов начальной и основной школы, в здании запроектированы спортивные залы, пищевой блок с обеденным залом, актовый зал и медиатека. 

Микрорайон «Южная Битца» — масштабный проект комфорт-класса в Ленинском городском округе Подмосковья, который ГК ФСК строит под брендом «Первого ДСК» в 3 км от МКАД по Варшавскому шоссе. Жилой комплекс включает в себя 12 жилых корпусов, четыре детских сада, две школы и поликлинику. К настоящему моменту построены 6 корпусов. Возводятся четыре корпуса (№ 11, 12, 7 и 8), школа на 1550 мест, а также детский сад на 325 мест (возводятся Администрацией Ленинского городского округа). Последние корпуса жилого района планируется сдать в эксплуатацию в 2025 году.