1. Главная
  2. Статьи
  3. Закон о запрете микродолей в квартирах

Закон о запрете микродолей в квартирах

Закон, запрещающий выделять в квартирах микродоли площадью меньше 6 м2, принят Госдумой 28 июня 2022 года, одобрен Советом Федерации 8 июля и подписан президентом. Информация об этом появилась в официальных источниках 14 июля. Закон начнет действовать с 1 сентября 2022 года.

Что такое микродоли и зачем нужен закон?

До подписания закона точного определения микродоли не существовало. Сложившаяся судебная практика считала незначительной долей в квартире долю меньше ¼ ее площади. Эта часть должна была быть меньше самой маленькой изолированной комнаты, то есть в ней нельзя было бы жить обособленно. На практике же люди ради прописки покупали и 1/50, и 1/100 долю в квартире. По закону любой собственник квартиры мог проживать в ней и пользоваться общими зонами (кухней, туалетом).

Новый закон представляет собой поправки в Жилищный кодекс. Теперь нельзя будет делить квартиру на доли, если их площадь будет меньше 6 м2 на каждого собственника. Сделка, нарушающая новое положение, будет признана незаконной.

А как же маткапитал?

В законе есть и исключения, которые касаются ситуаций наследования и использования материнского капитала. На них требование закона не распространяется. Часто семья может купить только небольшое жилье — например, в САО Москвы. По закону после приобретения квартиры с помощью материнского капитала все дети должны получить доли в квартире. Часто их площадь оказывается меньше 6 м2. Это не является препятствием к использованию материнского капитала, поскольку квартира в ипотеку приобретается за деньги родителей, а субсидия от государства составляет лишь небольшую часть от общей суммы.

Когда закон вступает в силу?

Закон начнет действовать с 1 сентября 2022 года. Обратной силы он не имеет, поэтому на существующие микродоли повлиять не сможет. Их можно будет продавать и покупать — но только до сентября. Выделить новые микродоли после вступления в силу закона станет невозможно. Сделки, совершенные до 1 сентября, будут считаться законными.