1. Главная
  2. Статьи
  3. Льготная ипотека для ИТ-специалистов

Льготная ипотека для ИТ-специалистов

 

В конце июня были изменены условия программы по ипотеке для ИТ-специалистов. Теперь максимальная сумма по кредиту составляет 30 млн в городах-миллионниках (была 18 млн) и 15 млн в остальных регионах (была 9 млн). По прогнозам правительства, эти изменения будут способствовать более активному участию ИТ-специалистов в льготной программе.

Преимущества для ИТ-специалистов

Программа льготной ипотеки для ИТ-специалистов была запущена в мае этого года. По ее условиям сотрудники ИТ-компаний могут оформить льготную ипотеку со ставкой до 5 %. Это выгоднее, чем семейная ипотека (6 %) и намного ниже рыночной ставки кредитования (около 9 %). За 2 месяца работы программы было обработано 12 тысяч заявок, из которых 8 тысяч было одобрено, а 1,6 тысяч ИТ-специалистов уже купили недвижимость с помощью льготы.

 

Чтобы повысить востребованность программы, в нее внесли изменения: сумма кредита стала больше, а зарплатные требования — реалистичнее. Хотя размер кредита и увеличился до 30 и 15 млн в городах-миллионниках и других субъектах соответственно, сумма ипотеки, на которую распространяется льгота, осталась неизменной — 18 и 9 млн. Например, вы хотите приобрести квартиру в Москве стоимостью 20 млн руб. Вы можете оформить 18 млн по льготной ставке для ИТ-специалистов, а недостающую сумму взять по рыночной ставке.

Кому доступна ипотека для ИТ?

Кажется, что ответ очевиден — ИТ-специалистам. Но в программе есть ряд ограничений. Чтобы оформить ИТ-ипотеку, необходимо: 

быть гражданином РФ;

официально работать в ИТ-компании, которая прошла аккредитацию;

предоставить подтверждение ежемесячного среднего дохода (до вычета НДФЛ) не меньше 150 тыс. рублей, если компания зарегистрирована в городе-миллионнике, и не меньше 100 тыс. рублей для всех остальных.

 

Еще одно условие — возраст в пределах 22-44 лет включительно. Оформить ИТ-ипотеку можно только на новостройки, а первоначальный взнос должен составлять не менее 15 %.

Документы для оформления

Оформить ипотеку для ИТ-специалистов можно со стандартным перечнем документов. Это паспорт, СНИЛС, справка 2-НДФЛ и свидетельство о браке или разводе, если оно есть.

Вопросы об ИТ-ипотеке

Можно ли взять ипотеку для ИТ, если у меня уже есть квартира или дом?

Да. Недвижимость в собственности не помешает вам воспользоваться льготной программой. Вы можете оформить любую по счету ипотеку, если ваше место работы и уровень дохода соответствуют всем требованиям.

Может ли материнский капитал быть первоначальным взносом в ИТ-ипотеку?

Да, при условии, что вы выделите детям доли в собственности на эту квартиру или дом.

Что будет с ипотекой, если я уволюсь?

При увольнении процентная ставка 3 месяца не меняется. Если за это время вы начнете работать в другой аккредитованной ИТ-компании, то никаких изменений в условиях кредитования не произойдет. В противном случае новая ставка увеличится до уровня ключевой ставки на дату заключения договора плюс 2,5-4,5 %.